Hallen-Junioren/innen-Bezirksmeisterschaften 2014

Die Hallen-Junioren/innen-Bezirksmeisterschaften des TBF (24.01. – 26.01.2014) wurden unter der Leitung von Mark Schiebelhuth im Sportpark (Commerzbank-Arena) und im Mittelpunkt-Sportcenter in Maintal-Dörnigheim ausgetragen. Gespielt wurden bei den Junioren und Juniorinnen die Altersklassen U10, U11, U12, U14 und U18.

Spannende Wettkämpfe, kuriose Ballwechsel und freudige aber auch manchmal traurige Gesichter waren zu sehen. Den vielen Zuschauern konnten auch die teilweise frostigen Temperaturen in der Halle den Spaß beim Zuschauen nicht verderben. Insgesamt gingen 169 Teilnehmer/Innen aus 15 Frankfurter Vereinen an den Start, um nicht nur den Titel zu gewinnen, sondern sich auch für die im Februar stattfindenden Hessenmeisterschaften zu qualifizieren.

Junioren U10

HF: Hugo von Montgelas (Niddapark) / Tim Epple (SC Safo) – 6:0 6:0
HF: Dominic Ducario (Eintracht Frankfurt) / Amine Hamouti (Niddapark) – 0:6 4:6

Finale: Hugo von Montgelas (Niddapark) /Amine Hamouti (Niddapark) – 6:2 4:6 10:1
Kleines Finale: Tim Epple (SC Safo) / Dominic Ducario (Eintracht Frankfurt) – 2:6 1:6

Bezirksmeister: Hugo von Montgelas (Niddapark)

Juniorinnen U10

HF: Janina Rothenberger (TC Palmengarten) / Katharina Haid (SC Safo) – 1:6 6:4 11:13
HF: Ida Hartmann (Niddapark) / Allegra Bechtel (SC 1880) –  6:1 6:3

Finale: Ida Hartmann (Niddapark) / Katharina Haid (SC Safo) – 7:6 2:6 5:10
Kleines Finale: Allegra Bechtel (SC 1880) / Janina Rothenberger (TC Palmengarten) – 2: 6 2:6

Bezirksmeisterin: Katharina Haid (SC Safo)

Junioren U11

HF: Neo Niedner (SC Safo) / Lennart Ostheimer (TC Palmengarten) – 6:2 6:4
HF: Felix Büttner (TC RW Eckenheim) / Clemens Kamlah (TC Palmengarten) – 2: 6 3:6

Finale: Neo Niedner (SC Safo) / Clemens Kamlah (TC Palmengarten) – 4:6 6:2 13:11
Kleines Finale: Lennart Ostheimer (TC Palmengarten) / Felix Büttner (TC RW Eckenheim) – 2: 6 6:7

Bezirksmeister: Neo Niedner (SC Safo)

Juniorinnen U11

HF: Miray Bayraktar (TV Heimgarten) / Anastasia Milanovic (SC 1880) – 6:0 6:1
HF: Victoria Geisler (TC Palmengarten) / Antonia Struve (SC 1880) – 1:6 1:6

Finale: Antonia Struve (SC 1880) / Miray Bayraktar (TV Heimgarten) – 3:6 6:4 6:10
Kleines Finale: Victoria Geisler (TC Palmengarten) / Anastasia Milanovic (SC 1880) – 5:7 6:4 8:10

Bezirksmeisterin: Miray Bayraktar (TV Heimgarten)

Junioren U12

HF: David Tivanovac (TC SW Frankfurt) / Julius Heinrich (TC SW Frankfurt) – 6:1 6:2
HF: Sven Corbinais (TC Palmengarten) / Victor Velesco (SC 1880) – 1:6 4:6

Finale: David Tivanovac (TC SW Frankfurt) / Victor Velesco (SC 1880) – 6:1 6:1
Kleines Finale: Julius Heinrich (TC SW Frankfurt) / Sven Corbinais (TC Palmengarten) – 6:1 6:3

Bezirksmeister: David Tivanovac (TC SW Frankfurt)

Juniorinnen U12

HF: Kim-Michaela Zahraj (SC Safo) / Menia-Lena Kappus (TC Palmengarten) – 6:2 6:1
HF: Mara Eckert (TV Heimgarten) / Paula Wohlers (TV Heimgarten) – 4:6 2:6

Finale: Kim-Michaela Zahraj (SC Safo) / Paula Wohlers (TV Heimgarten) – 6:1 6:3
Kleines Finale: Menia-Lena Kappus (TC Palmengarten) / Mara Eckert (TV Heimgarten) – 6:1 6:1

Bezirksmeisterin: Kim-Michaela Zahraj (SC Safo)

Junioren U14

HF: Neal Lasowski (Eintracht Frankfurt) / Daniel Türk (TC Palmengarten) – 1:6 2:6
HF: Tim Ostheimer (TC Palmengarten) / Jason Janis (SC Safo) – 6:0 6:3

Finale: Daniel Türk (TC Palmengarten) / Tim Ostheimer (TC Palmengarten) – 6:1 3:6 10:6
Kleines Finale: Neal Lasowski (Eintracht Frankfurt) / Jason Janis (SC Safo) – 7:5 7:6

Bezirksmeister: Daniel Türk (TC Palmengarten)

Juniorinnen U14

HF: Clara Kühnle (SC 1880) / Carolin Knieling (TV Heimgarten) – 6:1 6:0
HF: Viktoria Dzeko (TV Heimgarten) / Valerie Karl (SC 1880) – 1: 6 1:6

Finale: Valerie Karl (SC 1880) / Clara Kühnle (SC 1880) – 6:3 1:6 14:12
Kleines Finale: Viktoria Dzeko (TV Heimgarten) / Carolin Knieling (TV Heimgarten) – 6:2 6:4

Bezirksmeisterin: Valerie Karl (SC 1880)

Junioren U16

HF: Philip Stockmar (SC 1880) / Philip Lipok (SC 1880) – 6:4 6:2
HF: Linus Köke (Eintracht Frankfurt) / Nikolaus Sinn (SC 1880) – 6:2 4:6 10:2

Finale: Philip Stockmar (SC 1880) / Linus Köke (Eintracht Frankfurt) – 6:1 6:7 10:6
Kleines Finale: Philip Lipok (SC 1880) / Nikolaus Sinn (SC 1880) – 0:1 wo

Bezirksmeister: Philip Stockmar (SC 1880)

Juniorinnen U16

HF: Luisa Hrda (SC Safo) / Carolin Menzen (SC 1880) – 6:3 6:3
HF: Sophie Hägerich (SC Safo) / Finja Mahl (TC Bad Vilbel) – 6:0 6:2

Finale: Finja Mahl (TC Bad Vilbel) / Luisa Hrda (SC Safo) – 0:6 2:6
Kleines Finale: Sophie Hägerich (SC Safo) / Carolin Menzen (SC 1880) – 0:1 wo

Bezirksmeisterin: Luisa Hrda (SC Safo)

Junioren U18

HF: Royi Lasowski (Eintracht Frankfurt) / Cornelius Kolb (SC 1880) – 6:3 6:4
HF: Jan Feldsieper (TC Eschersheim) / Marlon Göring (SC Safo) – 0:6 2:6

Finale: Royi Lasowski (Eintracht Frankfurt) / Marlon Göring (SC Safo) – 6:3 6:1
Kleines Finale: Cornelius Kolb (SC 1880) / Jan Feldsieper (TC Eschersheim) – 6:0 6:0

Bezirksmeister: Royi Lasowski (Eintracht Frankfurt)

Juniorinnen U18

HF: Pamela Braun (SC Safo) / Vivian-Maureen Lorey (Eintracht Frankfurt) – 6:7 6:2 9:11
HF: Leonie Karl (Eintracht Frankfurt) / Laura Huwe (TC Bad Vilbel) – 1:6 4:6

Finale: Vivian-Maureen Lorey (Eintracht Frankfurt) / Laura Huwe (TC Bad Vilbel) – 3:6 4:6
Kleines Finale: Pamela Braun (SC Safo) / ´Leonie Karl (Eintracht Frankfurt) – 7:5 6:4

Bezirksmeisterin: Laura Huwe (TC Bad Vilbel)

0 Kommentare

Dein Kommentar

An Diskussion beteiligen?
Hinterlasse uns Deinen Kommentar!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Newsletter abonnieren (Jederzeit wieder abbestellbar)